TOYOTA - FGZN/FDZN - Serie Z - Venta de equipos nuevos - TOYOTA - AUTOELEVADORES A COMBUSTIÓN
Autoelevadores 54 341 4653737 / 4632204 / 4639194
Autoelevadores info@gruposilcar.com
Autoelevadores UBICACIÓN

Venta de equipos nuevos - TOYOTA - AUTOELEVADORES A COMBUSTIÓN

TOYOTA - FGZN/FDZN - Serie Z

AUTOELEVADORES A COMBUSTIÓN

Cap. carga: 2 a 3 toneladas de capacidad

Descripción:
Los nuevos autoelevadores a combustión de Toyota, con capacidades de carga entre 2.0 y 3.0 toneladas, ofrecen un diseño actualizado y nuevos componentes utilizados en la línea premium.
 
PENSAMOS EN TU COSTO OPERATIVO: Componentes Claves de Alta Calidad. Menor consumo. Bajo costo de mantenimiento.
  • Motor industrial fabricado por Toyota, diseñado específicamente para uso en autoelevadores.
  • Mayor eficiencia en el consumo de combustible (hasta un 33% de ahorro en comparación con sus competidores).
  • Componentes clave originales Toyota (Motor, Bomba Hidraúlica, Válvula de Control, Frenos).
  • La confiabilidad y durabilidad de los materiales con los que fue concebida la serie FGZN/FDZN y su diseño simple contribuyen a tener un costo de mantenimiento muy bajo.

PENSAMOS EN LOS OPERADORES: Seguridad y confort.

  • La nueva serie FGZN/FDZN ofrece un diseño de chasis innovador que sigue los conceptos de seguridad Toyota, que junto con la incorporación de un amortiguador en el eje trasero incrementan la estabilidad lateral del equipo.
  • En términos de seguridad activa, ofrece equipamiento de serie superior como el sistema de Sensor de Presencia del Operador (OPS), ayudando a prevenir cualquier accidente causado involuntariamente si el operador no está situado en la posición normal de trabajo.
  • Además, se destaca por tener el mejor diseño ergonómico, ayudando a reducir el cansancio del operador y contribuyendo a una operación confortable: fácil acceso, amplio espacio y excelente visibilidad.

PENSAMOS EN EL MEDIO AMBIENTE: Protección ambiental. Diseño silencioso y de baja vibración.

  • El motor fabricado por Toyota favorece a una mayor eficiencia energética al producir menos emisiones de CO2 y menor consumo de combustible.
  • La serie FGZN/FDZN utiliza pintura libre de plomo y y recubrimientos libres de cromo hexavalente, contribuyendo así a la reducción del impacto ambiental y a la conservación del medio ambiente.

Los autoelevadores Toyota Material Handling Argentina satisfacen las avanzadas exigencias del mercado actual, ya que es líder mundial en equipos y soluciones para movimiento de materiales. Brindamos soluciones a medida para cada cliente. Garantía de 1 año o 2000 horas.

Características:
ModeloFGZN20-FDZN20FGZN25-FDZN25FGZN30-FDZN30
Modelo de motor4Y | 1DZ-II4Y | 1DZ-II4Y | 1DZ-II
Capacidad Nominal de carga (Kg)200025003000
Centro de Carga (mm)500500500
Ancho Total (mm)115011501255
Radio de Giro Exterior (mm)220022602400
Altura al Techo (mm)213021302195
Largo (sin uñas) (mm)257026502770

Todas las especificaciones técnicas y equipos se encuentran sujetas a modificaciones, sin previo aviso y en cualquier momento, por parte de Autoelevadores Silcar S.R.L.
Todas las fotografías y colores de los equipos no son contractuales. Diseño Web: DWVisual

WhatsApp